Бывший начальник отдела полиции Мурад Канчиев приговорён к 8 годам колонии за многомиллионную взятку
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего начальника 43-го отдела полиции Мурада Канчиева к восьми годам колонии строгого режима по делу о получении взятки в особо крупном размере.
Помимо срока, суд назначил ему штраф в 20 миллионов рублей, лишил звания полковника полиции и запретил пять лет работать в правоохранительных органах после освобождения.
Второй фигурант дела Сергей Кудрявцев, которого следствие считает посредником при передаче денег, получил 2,5 года колонии и был взят под стражу в зале суда.
По версии следствия, летом 2025 года Кудрявцев договорился с Канчиевым о «решении вопроса» с уголовным преследованием знакомых за деньги. Изначально речь шла о 10 миллионах рублей, однако позже сумма выросла сначала до 12, а затем до 17 миллионов. После очередного требования взяткодатели обратились в ФСБ. Кудрявцева задержали при получении семи миллионов рублей, после чего был арестован и Канчиев.
Редактор
Расследует проникновение криминальных денег в сферу культуры и искусства: отмывание через галереи, фонды и медиапроекты.
Другие новости по теме: