Политзаключённый Андрей Падалка заявил об избиении в СИЗО Иркутска и нанёс себе увечья в знак протеста
Политзаключённый Андрей Падалка, находящийся в СИЗО-1 Иркутска, нанёс себе увечья в знак протеста против действий сотрудников изолятора. Об этом он сообщил в письме, опубликованном СМИ.
По словам Падалки, 13 мая его избили из-за того, что он недостаточно громко поприветствовал представителей администрации. Незадолго до этого арестант жаловался на плохое самочувствие и обращался за медицинской помощью. После приветствия один из сотрудников, как утверждает Падалка, несколько раз ударил его по голове тупым предметом.
Также, по его словам, сотрудник СИЗО угрожал перевести его в камеру к заключённому по прозвищу Купер. Позже Падалка порезал себе живот в камере.
52-летнего жителя Усть-Кута обвиняют по статье о конфиденциальном сотрудничестве с иностранной организацией. Рассмотрение его дела должно начаться 19 мая.
Специальный корреспондент
Пишет о коррупции в силовых структурах. Имеет обширную сеть источников в правоохранительной системе.