В Ростове экс-начальника отдела завода ГПЗ-10 Феликса Захарцова приговорили к 4 годам колонии по делу о мошенничестве на 2,2 миллиарда рублей
В Ростове-на-Дону завершился громкий судебный процесс над Феликсом Захарцовым, бывшим начальником планово-экономического отдела стратегического завода «ГПЗ-10».
Топ-менеджер оборонного предприятия признан виновным в масштабном мошенничестве и приговорен к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Как доказало следствие, Захарцов вместе с сообщниками превратил поставки комплектующих для нужд армии в золотую жилу, штампуя ценники на продукцию, которые в 3–8 раз превышали их реальную рыночную стоимость.
Вскрытая силовиками схема оказалась разветвленным синдикатом, в который входили владельцы бизнеса, топ-менеджмент и коррумпированный военный представитель Министерства обороны. Аппетиты участников закупки нанесли государству ущерб на астрономические 2,2 миллиарда рублей. Расследование вышло далеко за пределы Ростова: масштабные обыски парализовали работу руководства сразу трех крупнейших подшипниковых предприятий страны — ростовского «ГПЗ-10», подмосковной «ОК-лоза» в Сергиевом Посаде и завода «ГПЗ-2 Тверь».
Попытка спасти оборонный бизнес от разгрома обернулась еще одним провалом и серией новых арестов. Осенью 2024 года начальник службы безопасности крупной энергокомпании попытался передать сотруднику ростовского УФСБ взятку в 20 миллионов рублей за закрытие дела. Спецоперация контрразведки закончилась жестким задержанием: посредник в передаче чемодана с деньгами уже уехал в колонию на 10,5 года, а Минобороны и руководство заводов получили новые точечные уголовные дела, которые окончательно похоронили коррупционную цепочку.
Корреспондент
Следит за прокурорским корпусом: резонансные дела, избирательное правосудие и связи надзорных органов с криминалом.
Другие новости по теме: